
एक सप्ताह में £ 4 के लिए 4 के परिवार को कैसे खिलाना चाहते हैं? मम्मी ब्लॉगर एनेलिसि गिगिन्स ने इसे अपना सर्वश्रेष्ठ शॉट दिया!
मम्मी ब्लॉगर एनेलिसि गिगिंस बताती हैं कि सप्ताह में £ 20 के लिए 4 के परिवार को कैसे खिलाना है! उसे सिर्फ एक चुनौती पसंद है। पिछली बार यह घर का बना खाना था, इस बार वह अपने परिवार के 4 लोगों को केवल £ 20 के लिए एक सप्ताह में खिलाने की कोशिश कर रहा है - हाँ, वास्तव में! वह कैसे मिला, यह देखने के लिए हमारे विशेष ब्लॉग को पढ़ें। आप पर Anneliese ...
माता-पिता के बीच सो रहा बच्चा
सप्ताह में £ 20 के लिए 4 के परिवार को कैसे खिलाया जाए - यह एनेलिसिस के बारे में क्या है?
मुझे लगता है कि मुझे यह कहना उचित है कि मुझे एक चुनौती पसंद है, लेकिन मैं सोच रहा हूं कि क्या मैं इस बार बार सेट कर सकता हूं। 30 दिनों के लिए मैं हर एक मूल्य लेबल की जांच करूंगा, मेरे कैलकुलेटर को डस्ट किया जाएगा और दैनिक उपयोग में लाया जाएगा। प्रत्येक आलू, पास्ता का टुकड़ा, मार्जरीन का धब्बा, वास्तव में मेरे परिवार के होठों को पारित करने वाले भोजन की प्रत्येक वस्तु की गणना की जाएगी और मैं खरीदारी प्राप्तियों पर बहुत ध्यान रखूंगा।
हाँ, हाँ, हाँ, यह एक उबाऊ गतिविधि लग सकती है लेकिन यह एक अच्छे कारण के लिए है, मैं वादा करता हूँ! मुझे लगता है कि हम सभी जानते हैं कि आजकल भोजन की कीमतें आसमान पर हैं और वे लगातार बढ़ रहे हैं। चार का एक औसत परिवार भोजन पर प्रति माह कम से कम £ 225 खर्च करेगा (राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय के अनुसार) और मुझे यकीन है कि हम में से कुछ अधिक खर्च करते हैं, खासकर जब जन्मदिन और क्रिसमस जैसे विशेष अवसरों का जश्न मनाते हैं।
ऐनेलिस, पति नील और उसके दो छोटे लड़के, आइजैक और ओलिवर
हम में से कुछ अब साप्ताहिक या मासिक दुकान को ऑनलाइन करना पसंद करते हैं, हालांकि कुछ अभी भी सुपरमार्केट या स्थानीय किराना और कसाई में भोजन चुनना और चुनना पसंद करते हैं। जब भी हम चुनते हैं, हम में से अधिकांश हमारे दिल सिंक को महसूस करते हैं जब हम भव्य कुल देखते हैं और हमारे वॉलेट में पहुंचते हैं। यदि बैंक में मासिक उपयोगिता बिलों को कवर करने के लिए हमारे पास पर्याप्त धन है, तो हम यह सोचकर रह जाएंगे कि क्या एक दिन में बच्चों के इलाज के लिए कोई नकदी बची होगी?

मैं स्वीकार करता हूं कि मैं हमेशा सस्ते विकल्प के लिए अलमारियों की तलाशी लिए बिना हमारी शॉपिंग ट्रॉली में सिर्फ खाने के शौकीन का दोषी बन सकता हूं। बच्चों के साथ आने से पहले, मेरे पास मोलभाव करने के लिए और अधिक समय था, लेकिन जब लड़के खरीदारी की ट्रॉली में बहस कर रहे होते हैं, तो मैं चाहता हूं कि भीड़भाड़ वाले सुपरमार्केट से जल्दबाजी में बाहर निकलें और नरक से बाहर निकलें! एक बार जब मैं घर पहुंचता हूं और भोजन को अनपैक करता हूं, तो मुझे विश्वास नहीं हो सकता है कि कितना पैसा खर्च किया गया था और इसके लिए हमें कितना कम भोजन दिखाना होगा।
ऐनेलिसिस की पहली खाद्य दुकान रसीद यहाँ देखें और इस सप्ताह की कुल मिलाकर
उस नोट पर मैं एक छोटा सा प्रयोग करना चाहता हूं कि यह देखने के लिए कि चार का हमारा परिवार भोजन पर एक सप्ताह में केवल £ 20 खर्च कर सकता है या नहीं। क्या हम इतने कम बजट पर 30 दिनों के अंत में अच्छी तरह से खिला सकते हैं? मुझे नहीं लगता कि नाश्ते, दोपहर और रात के खाने के लिए अपने बच्चों को घी पिलाना अच्छा होगा, इसलिए मैं सबसे सस्ता लेकिन सबसे ज्यादा पौष्टिक व्यंजनों का शिकार करूंगा। और भोजन की दुकान के संदर्भ में मैं चुनौती की शुरुआत में एक थोक दुकान करूंगा और 4 सप्ताह से अधिक छोटी दुकानें। मेरा बजट यह £ 80 प्रति सप्ताह £ 20 के रूप में समतल करने के लिए है।
इसलिए यहाँ रसीद तक हर दिन का विश्लेषण करने, चावल के दानों को गिनने और हर गाजर की गिनती करने का समय है! कचरे के लिए कोई जगह नहीं होगी; भोजन का हर दलदल हम खरीदते हैं खाया जाना चाहिए। उम्मीद है कि जिस तरह से मैं बचत करने के लिए आसान तरीके खोज सकता हूं, चालाक व्यंजनों जो महंगी सामग्री पर भरोसा नहीं करते हैं। हम अपने पुराने टीवी को बदलने के लिए पर्याप्त धन भी बचा सकते हैं!
अब तक खर्च किए गए कुल पैसे = 49.94 पाउंड
सप्ताह 1: अच्छा, बुरा और: मैं क्या सोच रहा था? '
मेरी चुनौती का पहला सप्ताह करीब आ गया है। पिछले सात दिनों से मैं अपने पेनी गिन रहा हूं और यह सुनिश्चित कर रहा हूं कि मैं उन्हें जितना संभव हो सके उतना दूर कर दूं। खरीदारी करते समय, मैं अब पके हुए बीन्स या कटा हुआ टमाटर के ब्रांडेड टिन को नोटिस नहीं करता हूं और मेरा हाथ इसके बजाय सस्ते मूल्य विकल्प के लिए स्वचालित रूप से पहुंचता है। हालांकि मैं केवल एक सप्ताह के अंत में हूं, मुझे पहले से ही लगता है कि मैंने बहुत कुछ सीखा है। यह लगभग ऐसा है जैसे मैं एक नई भाषा सीख रहा हूं, लेकिन इसके बजाय मैं खुद को शिक्षित कर रहा हूं कि भोजन पर बचत कैसे की जाए। यह निश्चित रूप से एक बड़ा सीखने की अवस्था है!
नुस्खा प्राप्त करें: टमाटर रिसोट्टो और लहसुन की रोटी = £ 2.10
जब मुझे लगता है कि इसने मुझे और मेरे परिवार को पहले हफ्ते में सबसे ज्यादा चुनौती दी है, तो मैं तुरंत बोरियत महसूस करता हूं! भोजन इतना दोहरावदार है। कॉर्नफ्लेक्स से दूर जाने में बहुत समय नहीं लगता है और मुझे यकीन नहीं है कि अगस्त में दलिया इतना अच्छा विचार है! बिस्कुट और माल्ट पाव रोटी जैसे दैनिक स्नैक्स भी पतले पहने जाते हैं, लेकिन मज़ेदार रूप से, मेरे लड़के पूरी तरह से संतुष्ट हैं कि उन्हें क्या दिया गया है। शायद यह सिर्फ नील है और मैं उधम मचा रहा हूँ! शाम का भोजन एक बचत अनुग्रह है जैसा कि हम महसूस करते हैं जैसे हम बिना कर रहे हैं। हम रिसोट्टो, स्पैग बोल, पास्ता सलाद और बहुत कुछ बना रहे हैं! मैं अपना सामान्य किराया तैयार कर रहा हूं और केवल कटौती कर रहा हूं, सस्ती सामग्री चुन रहा हूं और बजट सुपरमार्केट में खरीदारी कर रहा हूं।
कुछ भोजन की एकरसता के बावजूद, क्षतिपूर्ति से अधिक तक नकदी में पैसे बचाने की चर्चा! हमारे पहले थोक खरीदने के बाद भी हमें सॉसेज, पास्ता और चावल जैसी चीजों का स्टॉक करने की जरूरत थी लेकिन, सस्ता विकल्प चुनकर, हम भारी मन के बजाय अपने कदम में नकदी के साथ नकदी से दूर चलने में कामयाब रहे! बेशक बर्गर या पिज्जा के एक पैकेट को हथियाने का विरोध करना कठिन था, लेकिन हमने खुद को महंगे मूल्य के लेबल पर बाँधते और चलते हुए पाया!
नुस्खा प्राप्त करें: पेनी बोलोग्नी = £ 1.60
हालाँकि मेरे सप्ताह में भोजन की कमी थी, लेकिन बीबीसी रेडियो ऑक्सफोर्ड के लिए एक साक्षात्कार के साथ चीजों को दिया गया था। मैं अपनी नई चुनौती के बारे में बात करने और बीबीसी गुड फूड मैगज़ीन टीम के एक सदस्य और जैक मोनरो के अलावा किसी और से फोन पर बातचीत करने के लिए स्टूडियो गया। और मुझे यह कहना चाहिए कि मैं जैक मोनरो से बात करने के लिए और उसके महान संकेत और युक्तियां सुनने के लिए स्टार नहीं था।
भले ही वह अब तक प्रति सप्ताह £ 10 के कठोर बजट पर नहीं रहती है, फिर भी वह किडनी बीन्स और कटे हुए टमाटर आदि की कीमत सुन सकती है। मुझे यह सुनकर बड़ा दुख हुआ कि जैक को इस तरह के दोहराव पर 18 महीने तक कैसे जीवित रहना पड़ा। मेनू और अविश्वसनीय रूप से छोटी राशि। मैं एक तथ्य के लिए जानता हूं कि कई अन्य लोग भी हैं, जो केवल द्वारा परिमार्जन करने का प्रबंधन करते हैं।
Anneliese की दूसरी खाद्य दुकान रसीदें यहाँ देखें और इस सप्ताह का कुल योग
रेडियो स्टेशन पर अपने समय से मैंने सीखा कि मांस के लिए सस्ता प्रोटीन विकल्प हैं, भोजन सेम और मसूर के साथ बाहर किया जा सकता है या यहां तक कि टोफू और महान सौदे स्थानीय किसानों के बाजारों में होने चाहिए; बस उस दिन के अंत में जाएं जब चीजें सस्ते में बेची जा रही हों। मैंने यह भी सीखा कि फ्रोजन सब्जियां और फल अक्सर सस्ता होते हैं, लंबे समय तक और ताजा संस्करण की तरह ही पौष्टिक होते हैं। और अगर आपके अपने फल और सब्जियां बढ़ने की संभावना है - तो इसके लिए जाएं! मुझे नहीं पता कि मैंने अपने ससुर के घर बिना खीरे के क्या किया होगा ...
एक सप्ताह तक चला
- सबसे अच्छी बात हम इस सप्ताह खा गए: हमने वास्तव में पित्त रोटी और सब्जी की छड़ें के साथ हम्मस का आनंद लिया। मेरा छोटा बेटा विशेष रूप से उत्सुक था!
- सप्ताह का सबसे सस्ता भोजन: होममेड टूना फिश केक (मैंने तीन भोजन के लिए पर्याप्त फिशकेक) आलू वेज और बेक्ड बीन्स के साथ बनाया। भोजन के लिए £ 1.45।
- सप्ताह के बच्चों की पसंदीदा डिश: गार्लिक ब्रेड के साथ टमाटर रिसोट्टो। सभी प्लेटों को साफ करें!
- सप्ताह की विफलता: दूध से भागना और हमारे गाँव की दुकान से कुछ खरीदना। अल्दी में दो चुटकी दूध की कीमत 95p के बजाय 89p है। यह दर्दनाक था और दोहराया नहीं जाएगा!
- सबसे अच्छी बात मैंने इस हफ्ते सीखी: जब रिसोट्टो बनाते हैं तो बुनियादी सफेद चावल का उपयोग करके बहुत सारे पैसे बचाते हैं। मैंने अपने टमाटर रिसोट्टो के लिए 'सामान्य' चावल का इस्तेमाल किया और कोई भी अंतर नहीं बता सका। इतने महान टिप के लिए जैक मुनरो को धन्यवाद!
- सप्ताह की टेढ़ी चाल: मैं आमतौर पर पेस्ट्री ऑफकटर फेंक देता हूं लेकिन इस बार नहीं! इस हफ्ते मेरे quiche से थोड़ा बचा हुआ पेस्ट्री था और मैं इसमें से आठ मिनी जैम टैट बनाने में कामयाब रहा। बच्चों (और मम्मी और डैडी) के लिए एक बढ़िया इलाज है और वे केवल कुछ पेंस खर्च करते हैं - परिणाम!
Quiche (10 इंच के लिए £ 2.60) और जैम टैट (15p) - एक ही पेस्ट्री के साथ बनाया गया! नुस्खा प्राप्त करें: ब्रोकोली quiche
अब तक खर्च किए गए कुल पैसे = 69.62 पाउंड
सप्ताह 2: सौदेबाजी का शिकार और बहुत सारे ह्यूमस
मैं अब चुनौती के आधे बिंदु पर हूं। यह बहुत संभावित है कि, अब से, मैं अंत की प्रत्याशा में दिनों की गिनती करूँगा! हम भूखे नहीं रह रहे हैं और अच्छी तरह से खा रहे हैं, लेकिन मैं खुद को उन एक्स्ट्रा एक्सरसाइज के लिए लटके हुए पाता हूं, जिन्हें मैं आमतौर पर अपनाता हूं। एक गर्म गर्मी के दिन के अंत में आइसक्रीम के स्कूप की तरह व्यवहार करता है या यहां तक कि फलों का सलाद मेनू से दूर होता है। इसके बजाय हम थोड़ा बासी माल्ट पाव रोटी या रिच टी बिस्किट के एक स्लाइस के लिए समझौता करते हैं, जो दुख की बात है कि शून्य को भरने के लिए बहुत कम है!
नुस्खा प्राप्त करें: Hummus और गाजर wraps = 24p प्रत्येक
इस हफ्ते, हमारे नाश्ते में शहद के साथ कुरकुरे कॉर्नफ्लेक्स या दलिया थे।
मैं आमतौर पर पका हुआ नाश्ता नहीं खाता हूं, लेकिन अब मैं चाहता हूं कि केचप का एक अंडा, बेक्ड बीन्स, मशरूम, टोस्ट और लैशिंग्स हो। जब लंच टाइम की बात आती है तो हम ह्यूमस को गले लगाते हैं और इसे किसी भी चीज और हर चीज पर इस्तेमाल करते हैं। मेरा सबसे छोटा, ओलिवर, टोस्ट पर इसे प्यार करता है, जबकि हम में से बाकी लोग इसे कसा हुआ गाजर के साथ लपेटते हैं, या पित्त की रोटी और सब्जी के साथ डुबकी के रूप में। दुर्भाग्य से, मुझे संदेह है कि इससे पहले कि मैं इससे बीमार हो जाऊं!
इसहाक के साथ पिज्जा बनाना - नुस्खा प्राप्त करें: पनीर और प्याज पिज्जा
हम अभी भी रात्रिभोज का आनंद ले रहे हैं, जैसा कि हम सामान्य रूप से एक ही तरह के भोजन खाने के लिए प्रबंधित कर रहे हैं, जैसे सॉसेज हॉटपॉट, चावल के साथ मिर्च, और घर का बना पिज्जा (अब मेरे ससुर के बगीचे से टमाटर के साथ बनाया गया)। जब मैंने यह चुनौती शुरू की तो मेरी सबसे बड़ी चिंता भूख थी। हमारे पास बड़े भूख हैं और मैं स्पष्ट रूप से चिंतित था कि मेरे बच्चों को खाने के लिए पर्याप्त नहीं हो सकता है। हालाँकि, हम सभी फुल टमीज़ के साथ बिस्तर पर जाते हैं ताकि हम वास्तव में शिकायत न कर सकें। मैं बस चाहता हूं कि हम थोड़ा और विविधता ला सकें!
मिर्च और चावल = £ 1.90
सप्ताहांत में हम कई £ 1 और 99p स्टोर में कीमतों की तुलना करने के लिए शहर में गए। मुझे ब्रांडेड उत्पादों पर कुछ अच्छे सौदे मिले, लेकिन वे अभी भी एक सौदेबाज सुपरमार्केट में मूल्य ब्रांडों की तुलना में थोड़ा प्रिय काम करते थे। इसमें कुछ ही अंतर हो सकता है, लेकिन हर पैसा जुड़ता है। खाली हाथ जाने के बाद, हम आलू के लिए एक शिकार पर अपने स्थानीय खेत की दुकान के लिए कुछ मील की दूरी पर चले गए। दुकान सुंदर थी और प्रदर्शन पर बहुत स्वादिष्ट भोजन था। इसने मेरे दिल को केवल मैला आलू का एक बैग खरीदने के लिए तोड़ दिया! हालांकि, हम कीमत से प्रसन्न थे क्योंकि हम £ 2.50 के लिए बीस खरीदने में कामयाब रहे। इसका मतलब था कि हमारे पास अगले सप्ताह के लिए कुछ ह्युमस खरीदने के लिए पर्याप्त पैसा है। हुर्रे!
इस हफ्ते हमारी सुपरमार्केट की दुकान बहुत छोटी थी - बस कुछ जरूरी चीजें, जैसे दूध और ब्रेड। मुझे अपनी टोकरी में ताजा पास्ता और आइसक्रीम के टब के पैकेट फेंकने के लिए एक आग्रह को नियंत्रित करना पड़ा। मैं तेजी से आभारी महसूस करता हूं कि चुनौती पूरी होने के बाद मुझे इस तरह के कठोर बजट में रहना जारी रखना होगा।
ऐनेलिसिस की तीसरी खाद्य दुकान रसीद यहाँ देखें और इस सप्ताह की कुल मिलाकर
सप्ताह दो राउंड
सबसे अच्छी बात हम इस सप्ताह खा गए:
घर पर बना पिज्जा। मुझे समय मिलने पर पिज्जा बनाना बहुत पसंद है, लेकिन इस चुनौती ने इसे एक आवश्यकता बना दिया। हमने इसे तैयार करने और इसकी खिल्ली उड़ाने का पूरा आनंद लिया!
थप्पड़ गाल कैसा लगता है
सप्ताह का सबसे सस्ता भोजन:
जैक मोनरो की गाजर, जीरा और किडनी बीन बर्गर के साथ आलू वेज और बेक्ड बीन्स। भोजन के लिए £ 1.03।
सप्ताह के बच्चों की पसंदीदा डिश:
घर का बना टमाटर सॉस में घर का बना ग्नोची, शीर्ष पर कसा हुआ पनीर के छिड़क के साथ, साथ ही लहसुन की रोटी। मेरे बच्चे मुश्किल से हवा के लिए ऊपर आए क्योंकि उन्होंने इसे पूरी तरह से पॉलिश किया था!
सप्ताह की विफलता:
हो सकता है कि लड़कों ने सोचा था कि मैं उन्हें रोटी पकाने के लिए रसोई के फर्श पर बैठा पाया। अब हमारे पास दो सप्ताह तक चलने के लिए केवल चार शेष हैं। Eeek!
सबसे अच्छी बात मैंने इस हफ्ते सीखी:
पनीर महंगा है और मैं यथासंभव कम उपयोग करने की कोशिश कर रहा हूं। पहले मैं उतने ही व्यंजनों को शामिल करता था, लेकिन अब मैं इसे स्वाद के लिए जोड़ता हूं। एक पनीर सॉस बनाना, मैंने जो कुछ आमतौर पर सिर्फ तराजू को अनदेखा किया, उसे थोड़ा-थोड़ा करके और स्वाद के साथ आधा जोड़ा।
सप्ताह की टेढ़ी चाल:
अपने सॉसेज हॉटपॉट में स्वीटकॉर्न की एक पूरी टिन जोड़ने के बजाय, मैंने आधा वापस रखा और शेष को पास्ता सलाद में इस्तेमाल किया। आप ट्यूना या सेम के एक टिन के साथ भी ऐसा कर सकते हैं, दूसरे भोजन के लिए आधा बचत कर सकते हैं।
सप्ताह 3: बचाव के लिए ब्लैकबेरी!
यह तीन सप्ताह का अंत है हमारे फ्रिज नंगे दिख रहे हैं और फलों का कटोरा अब हमारे भोजन कक्ष की मेज पर खाली बैठता है। हमारे लड़के सब्जियों को फल पसंद करते हैं, लेकिन हम आम तौर पर कटोरे को केले, संतरे और सेब के साथ स्नैक के रूप में या रात के खाने के बाद भरते हैं। शुक्र है कि हम हर दिन पौष्टिक, घर का बना भोजन खा रहे हैं और कोई भी तैयार भोजन या सॉस के जार ने हमारे होंठों को पारित नहीं किया है। हालाँकि, मुझे पता है कि, इस तीसरे सप्ताह में, हमारे पाँच-दिन के फल और सब्जी तक नहीं पहुँचा जा सकता है। अधिकांश दिनों में हम तीन या चार का प्रबंधन करते हैं, लेकिन पांच नहीं। जब सुपरमार्केट में और किसानों के बाजार में फलों की कीमत को देखते हैं, तो यह देखना आसान है कि यदि आप एक तंग बजट पर हैं तो अपने दैनिक आहार में फलों को शामिल करना कितना मुश्किल है।
हमारे वर्तमान विधेयकों को दूर करने के लिए, एक मित्र ने सुझाव दिया कि हम ब्लैकबेरी के लिए हेडरोज खोजते हैं, क्योंकि वे वर्तमान में मौसम में हैं। हमने अपने वाटरप्रूफ और वेलवेट बूट्स दान किए और अपने घर के पीछे के मैदान की ओर चल पड़े। हम बारिश में निश्चित रूप से डूब गए, लेकिन एक परिवार के रूप में ब्लैकबरी उठा रहा था और एक उदार इनाम के साथ वापस आ गया, जिसे हमने चावल के हलवे के साथ खाया!
ब्लैकबेरी राइस पुडिंग = 4 सर्विंग्स के लिए 15 पी
हम एक ही दोपहर के भोजन के दिन और बाहर होने की आदत डाल रहे हैं। मेरा सबसे युवा, ओलिवर, इस सप्ताह का आनंद लेने के लिए ह्यूमस के एक और टब के लिए खुश था। वह इसे टोस्ट पर प्यार करता है, लेकिन गाजर और खीरे को डुबाने में भी मजा आता है। मेरा बड़ा बेटा इसहाक कभी सैंडविच के लिए उत्सुक नहीं रहा है, लेकिन ककड़ी और थोड़ा मेयोनेज़ से भरे पित्त ब्रेड को पसंद करता है और वह बिना किसी उपद्रव के - हुर्रे के अपने दोपहर के भोजन में टक जाता है!
नाश्ते के समय के लिए, लड़के अभी भी ख़ुशी से माल्ट पाव में टक कर रहे हैं। हालांकि, मैं अब इसका सामना नहीं कर सकता और न ही मेरे पति - हम इसके बिना जा सकते हैं। मेरा मीठा दाँत कुछ चॉकलेट के लिए तरस रहा है इसलिए मैंने हफ्ते की शुरुआत में इसहाक के साथ कुछ चॉकलेट कॉर्नफ्लेक केक बनाए। मुझे बहुत खुशी हुई कि मैंने चुनौती की शुरुआत में कुछ मूल्य की चॉकलेट खरीदी, ऐसे पल के लिए तैयार! मीठे कुरकुरे केक स्वादिष्ट थे और हम अगले सप्ताह एक और बैच बनाने जा रहे हैं।
चॉकलेट अनाज केक = 38p कुल यह तीसरा सप्ताह भी सामाजिक सप्ताह साबित हुआ। सबसे पहले, लड़कों और मुझे एक नाटक की तारीख के लिए एक दोस्त के घर पर आमंत्रित किया गया था; दोपहर का भोजन हमारे लिए बनाया जाएगा। पहले तो मुझे यकीन नहीं था कि हमें जाना चाहिए क्योंकि मैं योगदान करने में असमर्थ था, लेकिन मुझे एहसास हुआ कि मैं अपने बच्चों को मस्ती करने और उनके छोटे दोस्तों को देखने से रोक नहीं सकता। हमें स्वादिष्ट घर का बना गाजर का सूप दिया गया और ओलिवर को पर्याप्त नहीं मिला। इस चुनौती के समाप्त होने के बाद मैं एहसान वापस करने के लिए तत्पर हूं!
शनिवार को दोपहर के भोजन के लिए हमारे घर पर हमारे दोस्त थे और मुझे इस बात की भारी चिंता थी कि मैं उन्हें क्या खिलाऊँ। नील ने घर के बने पिज्जा का सुझाव दिया। यह पूरी तरह से काम करता है - इसहाक ने मेरी मदद की और गोल होने के लिए बहुत सारे पिज्जा थे ताकि कोई भी भूखा न रहे, जैसा कि मुझे मूल रूप से डर था। यह चुनौती वास्तव में सामाजिक अवसरों के लिए उधार नहीं है, लेकिन हम के माध्यम से परिमार्जन करने में कामयाब रहे!
सॉसेज और मैश = £ 2.24 कुल
अभी भी कोई शिकायत नहीं है। हम मैश और सब्जियों के साथ सॉसेज, एक आलू और छोले की सब्जी, और मसालेदार मिश्रित बीन टॉरिलस जैसी चीजों का आनंद ले रहे हैं। अफसोस की बात है कि मेरे पास चुनौती के आखिरी सप्ताह के लिए केवल पनीर का एक छोटा टुकड़ा बचा है। मुझे बहुत, बहुत बख्शना होगा क्योंकि मेरे पास बस और अधिक के लिए पैसा नहीं बचा है!
ऐनेलिसिस की चौथी खाद्य दुकान रसीद यहाँ देखें और इस सप्ताह की कुल मिलाकर
सप्ताह तीन राउंड
सबसे अच्छी बात हम इस सप्ताह खा गए:
हम अपने साप्ताहिक पास्ता सलाद से प्यार करते हैं। मैं कुछ उबले हुए अंडे काटता हूं, खीरे और टमाटर के टुकड़े करता हूं और कुछ मेयोनेज़ में हलचल करता हूं। यम!
सप्ताह का सबसे सस्ता भोजन:
पास्ता और लहसुन की रोटी के साथ घर का बना टमाटर पास्ता सॉस। £ 1.25
सप्ताह के बच्चों की पसंदीदा डिश:
मसले हुए आलू, गाजर, मटर और ग्रेवी के साथ सॉस। £ 2.24
सप्ताह की विफलता:
एक फफूंददार प्याज ढूंढना और उसे फेंक देना। मैंने चुनौती की शुरुआत में प्याज के दो बैग खरीदे; मुझे बर्बादी से बचने के लिए एक बार खरीदना चाहिए था।
सबसे अच्छी बात मैंने इस हफ्ते सीखी:
यह फल के लिए बाहर निकलने और चिंतन करने लायक है। मुझे विश्वास नहीं हो रहा है कि मैंने ऐसा करने से पहले कभी नहीं सोचा था!
सप्ताह की टेढ़ी चाल:
सस्ते टमाटर पास्ता सॉस के लिए, मैं धीरे से कटा हुआ प्याज थोड़ा तेल में भूनता हूं, फिर कटा हुआ टमाटर के दो डिब्बे में डालना और धीरे से लगभग 20 मिनट तक उबालें जब तक कि टमाटर एक मोटी गूदा की स्थिरता में बदल न जाए। यह तब पास्ता और पनीर के साथ खाने के लिए तैयार है!
अब तक खर्च किए गए कुल पैसे = 79.92 पाउंड
सप्ताह 4: किया और धूल खा गया
चुनौती अब खत्म हो गई है और मैं राहत की सांस ले रहा हूं। यह अंतिम सप्ताह अभी तक सबसे कठिन था और मुझे पूरी उम्मीद नहीं थी कि अगर हमारे पास कितना कम भोजन है, तो हम इससे बच सकते हैं। हम अपने बजट पर नहीं गए थे लेकिन पिछले कुछ भोजन रोमांचक थे। मेरे लड़के वास्तव में मेरे टमाटर रिसोट्टो का आनंद लेते हैं और लहसुन की ब्रेड के अनिवार्य स्लाइस की अपेक्षा करते हैं। उनकी निराशा की कल्पना करें जब मैंने न केवल पनीर को रिसोट्टो से बाहर कर दिया, बल्कि यह भी कि उनके भोजन में साथ देने के लिए लहसुन की रोटी नहीं थी। मैं पैसे से बाहर था और हमें वही करना था जो हमारे पास था। मैंने बस रिसोट्टो में अधिक चावल जोड़े ताकि हमारे पास अभी भी पूर्ण ट्यूमर हो; मुझे लगता है कि मैं बस माफ कर दिया गया था!
रोटी खरीदने के लिए भी पैसे नहीं थे इसलिए मैंने इस हफ्ते अपना खुद का बनाया। आटा गूंधते ही मुझे अपनी कुंठाओं पर काबू पाने में मज़ा आया। हालाँकि मैंने जो रोटियां बनाईं, वे उतनी बड़ी नहीं थीं जितनी रोटियां आप खरीद सकते हैं। वे भी ठीक नहीं रहते। इसने मुझे यह प्रश्न किया कि क्या खरीदी गई रोटी को दुकान में जोड़ा जाता है ताकि यह अधिक समय तक बना रहे, एक अच्छा विचार नहीं है।
4 सर्विंग्स के लिए गाजर का सूप और घर का बना ब्रेड = 50 पी
हमारे पास इस सप्ताह स्टॉक में बहुत सारी गाजर थी और मैं उन्हें इस्तेमाल करने का इच्छुक था इसलिए मैंने गाजर के सूप का एक बड़ा बैच बनाने का फैसला किया। मैं मानता हूं कि यह सूप का सबसे अधिक स्वाद नहीं था, लेकिन यह विटामिन ए से भरा था और दो दोपहर के भोजन के लिए पर्याप्त था। जाहिर तौर पर सूप हमें खाने तक रखने के लिए पर्याप्त नहीं था, इसलिए इसे मेरी घर की बनी रोटी के साथ परोसा जाता था। मुझे यह जानकर बहुत अच्छा लगा कि मैंने दोनों को अपने दोनों हाथों से बनाया है। मैंने भविष्य में अपना खुद का सूप बनाने की कोशिश करने के लिए एक मानसिक नोट बनाया है!
इस हफ्ते इसहाक फिर से रसोई में मेरी मदद करने के लिए उत्सुक था। हमने चॉकलेट कॉर्नफ्लेक केक बनाए जो मेरे चॉकलेट क्रेविंग को संतुष्ट करने में मदद करते हैं और हमने बर्फ की छोटी गोलियां भी बनाई हैं। मेरा एक दोस्त सिर्फ केले और दूध के साथ लोलिया बनाता है और वे आश्चर्यजनक रूप से स्वादिष्ट होते हैं। इसहाक पूरी तरह से एक केले को काट रहा था और ब्लेंडर पर बटन दबा रहा था। इसके बाद उन्होंने अपने ताज़ा केले के बर्फ की लोरी का खूब आनंद लिया।

बर्फ lollies = 4 के लिए 35 पी
हालांकि इस सप्ताह हमारे कुछ भोजन निराशाजनक थे, ज्यादातर पनीर की कमी के कारण, हमने एक रात के खाने का आनंद लेने का प्रबंधन किया। हमें सॉसेज का विकल्प चुनना था। हालाँकि मैंने नाव को बाहर धकेल दिया और कुछ बना दिया यॉर्कशायर पुडिंग , जो एक असली लक्जरी की तरह लगा! अपने आखिरी दिन हम बेक्ड बीन्स और कुछ बासी ब्रेड के टिन के अलावा पूरी तरह से भोजन से बाहर थे, लेकिन टोस्ट पर बीन्स के साथ चुनौती को खत्म करने के बजाय, मैंने डोना द्वारा सुझाए अनुसार एक पके हुए सेम 'पाई' को बनाया, जो किया गया है ब्लॉग के बाद। इसने एक और दिलचस्प विकल्प बनाया और बहुत आनंद आया। पके हुए टिन के बाद पके हुए सेम पाई का पालन किया गया था। चुनौती खत्म करने का एक उत्तम दर्जे का तरीका क्या है!
होमेज़ यॉर्कशायर के साथ सॉसेज रोस्ट डिनर = 4 सर्विंग्स के लिए £ 2.60
सप्ताह चार राउंड
सबसे अच्छी बात हम इस सप्ताह खा गए:
घर का बना यॉर्कशायर पुडिंग, भुना हुआ आलू, ब्रोकोली, गाजर, मटर और ग्रेवी के साथ सॉस।
सप्ताह का सबसे सस्ता भोजन:
यह पके हुए सेम पाई होना है!
सप्ताह के बच्चों की पसंदीदा डिश:
टूना पास्ता बेक
सप्ताह की विफलता:
यह पता चलता है कि मेरे पास चावल और पास्ता का एक खुला बैग है। अगर मैंने बेहतर योजना बनाई होती तो मैं उस पैसे को किसी फल पर इस्तेमाल कर सकता था। मैं तो अपने आप को पार कर रहा हूँ!
सबसे अच्छी बात मैंने इस हफ्ते सीखी:
यह आश्चर्यजनक है कि केवल कुछ सब्जियों से कितना सूप बनाया जा सकता है। एक साधारण सूप बनाने के लिए केवल कुछ पेंस की लागत होती है। मैंने एक बड़ा बैच पकाया और आधे दिन के लिए फ्रिज में रख दिया।
सप्ताह की टेढ़ी चाल:
ढीली सब्जियां खरीदना बेहतर है, ताकि आप उन्हें तराजू पर तौल सकें और आपकी ज़रूरत के हिसाब से खरीद सकें। कोई बेकार नहीं और थोड़ा पैसा बचाएगा।
खर्च किया गया कुल धन = 79.92 पाउंड - बजट में!
* डाउनलोड करें Aneliese की भोजन सूची और मूल्य यहाँ *
पांच सप्ताह: पीछे मुड़कर देखें ...
मेरी चुनौती समाप्त हो गई है और सभी ईमानदारी में यह जल्द ही नहीं आया है! हम 30 दिनों के लिए नाश्ते के लिए कॉर्नफ्लेक्स या दलिया खा रहे हैं लेकिन मैं कार्डबोर्ड पर चबाना चाह रहा हूं। मैं मूल्य कॉर्नफ्लेक्स का मूल्यांकन नहीं करता हूं और उनसे छुटकारा पाने में खुशी होगी! दूसरी ओर लंच अधिक विविध रहे हैं और हम ख़ुशी से सलाद सैंडविच, पास्ता सलाद, पित्त ब्रेड और हम्मस खाना जारी रखेंगे। मैं आश्चर्यचकित था कि मैं अपने शाम के भोजन को थोड़ा कैसे संशोधित कर सकता हूं और फिर भी मेज पर भरने और पौष्टिक भोजन डाल सकता हूं। कोई भी असंतुष्ट महसूस नहीं करता था और हमें कभी भी भूख नहीं लगती थी। यदि मैं ईमानदार हूं तो मुझे आश्चर्य होता है कि चुनौती के दौरान कुछ वजन कम हो सकता है, लेकिन नहीं, मैंने एक औंस नहीं खोया है! मुझे लगता है कि इससे पता चलता है कि हमने अच्छा खाया और बिना नहीं चले।
मेरा मानना है कि हमने अपने सामान्य सुपरमार्केट को एक सौदेबाज सुपरमार्केट में बदलकर बहुत सारा पैसा बचाया और मुझे यकीन है कि यह चुनौती के अंत तक प्राप्त करने की कुंजी थी। हालांकि, जब आप चावल के हलवे के टिन के लिए केवल 15p या जाम के जार के लिए 29p भुगतान करते हैं तो आप गुणवत्ता पर सवाल उठाना शुरू करते हैं। मैंने लेबल की जाँच की और यह देखकर आश्चर्यचकित रह गया कि मूल्य जाम में फल की मात्रा कहीं अधिक महंगी ब्रांड थी और इसमें चीनी भी कम थी! अफसोस की बात यह है कि मेरी व्यथा जल्द ही धराशायी हो गई जब मुझे पता चला कि मैं जो सेम फलियां खा रहा हूं उनमें आमतौर पर खरीदी गई फलियों की तुलना में 7 ग्राम अधिक चीनी का उपयोग होता है। जब नमक की बात आई तो मैं ब्रांडों के बीच बहुत भिन्नता नहीं देख सका, जिससे मुझे थोड़ा और सकारात्मक महसूस करने में मदद मिली!
नुस्खा प्राप्त करें: मसालेदार मिश्रित बीन tortillas = 68p प्रति भाग
मुझे चुनौती के लिए बहुत सारे कटे हुए टमाटरों की आवश्यकता थी और 15 वैल्यू के टिन के माध्यम से हमारे खाने के बाद, मुझे कोई शिकायत नहीं है और निश्चित रूप से उन्हें फिर से खरीदूंगा। एक चीज जिसे मैं फिर कभी नहीं खरीदूंगा वह सूरजमुखी का तेल था; यह बहुत घटिया था। जब गर्म टोस्ट या एक जैकेट आलू पर फैलता है तो यह एक तैलीय परत छोड़ देता है और वास्तव में कभी पिघलता नहीं है।
मांस एक उचित गुण था लेकिन सॉसेज में 'पानी' था और स्वाद की कमी थी। मेरे पति केवल स्थानीय और अच्छी तरह से पाले हुए मांस का उपयोग करने के बारे में दृढ़ता से महसूस करते हैं, इसलिए मुझे यकीन है कि हम कसाई का दौरा करने के लिए वापस जाएंगे। कोई भी व्यक्ति लेबलों की जाँच के लिए उम्र नहीं बिताना चाहता है, लेकिन मुझे लगता है कि जब आप पके हुए बीन्स, ब्रेड और मीट जैसी चीज़ों की बात करते हैं तो आपको उसके लिए भुगतान करना पड़ता है। हालाँकि, इसे बंद नहीं किया जाएगा, क्योंकि आप सूखे पास्ता, दूध, अंडे, आटा, कटा हुआ टमाटर, फल और सब्जियों जैसे कई अन्य उत्पादों पर अच्छी बचत कर सकते हैं। सूची चलती जाती है!
चिकन हलचल तलना बीबीसी
यह चुनौती यह पता लगाने की कोशिश थी कि क्या वास्तव में सप्ताह में केवल £ 20 के लिए चार के परिवार को खिलाना संभव है। मुझे पता है कि यह किशोरों के साथ कठिन होगा लेकिन मेरे बच्चे अभी भी छोटे हैं; शायद मुझे 10 साल के समय में प्रक्रिया को दोहराना होगा - या शायद नहीं! हां, चुनौती बस संभव है, ज्यादातर चीजें हैं, अगर आप वास्तव में अपना दिमाग लगाते हैं या आप बिना पसंद के हैं लेकिन क्या यह एक सुखद अनुभव है? नहीं।
पहले सप्ताह के बाद, मैं पहले से ही देख सकता था कि मैंने पहले कहाँ पैसा बर्बाद किया है, दो सप्ताह के अंत तक मैं बहुत आभारी था कि मुझे 30 दिनों से अधिक समय तक ऐसा करने की ज़रूरत नहीं थी और चुनौती के अंत तक मुझे पता था कि मैं नहीं करूँगा 'फिर से ऐसा करना चाहते हैं। हम अच्छी तरह से खाने में कामयाब रहे लेकिन यह तंग बजट बहुत विविधता या नियमित रूप से आपके 5-दिन के लक्ष्य को पूरा करने की क्षमता नहीं देता है। ताजे फल और सब्जियां उच्च लागत पर आती हैं, इसलिए सस्ते गाजर, ब्रोकोली, सेब और केले दिन का क्रम हैं। मुझे नहीं पता कि मैं अपने ससुर के घर में खीरे और टमाटर के बिना प्रबंधित हो सकता था या नहीं। यदि आपके बगीचे में जगह है तो कुछ सब्जियां और फल उगाने की कोशिश करना निश्चित रूप से लायक है। हमारे पास स्ट्रॉबेरी के पौधे हैं लेकिन वे चुनौती के दौरान मौसम से दुखी थे!
नुस्खा पाएं: पास्ता सलाद = 17p प्रति भाग (देसी सब्जी के साथ)
यदि आप ऐसी स्थिति में हैं, जहां आपके पास भोजन पर खर्च करने के लिए बहुत कम धनराशि है, तो आपको विकल्प चुनना होगा। क्या आप अतिरिक्त चीनी के बारे में चिंता करने में सक्षम होंगे? क्या आप £ 1.25 के लिए अंगूर का एक पंचक खरीदते हैं या आप मुख्य भोजन के लिए सामग्री खरीदने के लिए पैसे का उपयोग करते हैं? इसका उत्तर यह है कि आपको क्या करना है और जब तक आप सबसे अधिक बना रहे हैं और आप मेज पर भोजन डाल रहे हैं, तो आप अच्छा कर रहे हैं।
मैंने इन 30 दिनों में बहुत कुछ सीखा है। मैं एक सस्ते सुपरमार्केट में कुछ सस्ते खाद्य पदार्थ खरीदने में सक्षम हूं। मुझे पता है कि रिसोट्टो चावल के बजाय सफेद चावल का उपयोग करने से कोई फर्क नहीं पड़ता है और मुझे एहसास होता है कि मैं संतोषजनक पारिवारिक भोजन बना सकता हूं, जो पृथ्वी पर खर्च नहीं होगा। आप आमतौर पर एक नुस्खा से चीजें निकाल सकते हैं या प्रतिस्थापन कर सकते हैं और अंतर को नोटिस नहीं कर सकते हैं। खरोंच से भोजन बनाने के लिए यह निश्चित रूप से बहुत सस्ता है, क्योंकि यह एक तैयार भोजन, सॉस या जार को खरीदने के लिए है, न कि स्वास्थ्यवर्धक का उल्लेख करने के लिए!
मैं इस चुनौती से आभारी हूं कि मैं आज रात आइसक्रीम के एक टब में लिप्त हो सकता हूं और खुद को भाग्यशाली महसूस करूंगा कि इतने कम पैसे में जीवन यापन करना बंद कर सकूंगा। हालांकि, मुझे पता है कि हमारे पास अभी भी हमारे भोजन की खरीदारी के लिए एक बजट है और हम जो भी खरीदते हैं उस पर बचत करना जारी रखने के लिए दृढ़ हैं। निश्चित रूप से 20 पाउंड प्रति सप्ताह नहीं; £ 30 कहीं अधिक प्राप्त होगा!
चुनौती से बजट व्यंजनों
£ 20 के लिए 4 के एक परिवार को एक सप्ताह कैसे खिलाएं - हमारे पसंदीदा बजट की चुनौती ...
टमाटर रिसोट्टो ब्रोकोली quiche
पेनी बोलोग्नीज़ पनीर और प्याज पिज्जा
मसालेदार मिश्रित बीन tortillas ककड़ी और टमाटर पास्ता सलाद
चुनौती से प्रेरित लग रहा है? क्या आपके पास सप्ताह में £ 20 के लिए 4 के परिवार को खिलाने के लिए कोई सुझाव है जो आप साझा करना चाहते हैं? बातचीत में शामिल होने के लिए हमारे फेसबुक पेज पर जाएं!